14 марта

Под парусами Надежды.

 

 

По инициативе участников Программы "Небо, открытое для Всех",  Ленинградской региональной организации Российского спортивного союза инвалидов совместно с Карельским Клубом "Полярный Одиссей" (http://polar-odyssey.org/) при поддержке ВОИ началась подготовка к проведению в августе 2016г. первой экспедиции по Онежскому озеру под названием "Карельская Кругосветка". Команду инвалидов возглавит неугомонная Борканникова Виктория со свои пингвином-талисманом. Капитаном судна "Святитель Николай" будет опытный мореход Дмитриев Алексей. 

В феврале 2016г.  команда инвалидов Ленинградской области побывала в  Петрозаводске, где посетила Клуб "Полярный Одиссей" и встретилась с основателем и  руководителем Клуба многоопытным морским волком Дмитриевым Виктором, также состоялось встреча с руководством музея "Кижи" и организаторами Кижской регаты, а на базе экспериментальной лаборатории малого судостроения Петрозаводского университета под руководством опытного мастера-лодочника  Тараса Тюпко приступила к строительству копии старинной лодки "Верейка", которая была построена русским царем Петром Первым. (http://www.mishanita.ru/2014/10/29/24053/) Строительство этой лодки планируется завершить к началу Кижской регаты. 

Предполагается, что в экспедиции по инициативе Региональной общественной организации "Карельское Землячество в Москве" примут участие и инвалиды - представители Карельской региональной организации ВОИ.  В рамках экспедиции планируется  плавание  на реплике старинного поморского судна "Святитель Николай" с посещением памятников истории и культуры  на побережье Онежского озера,  участие инвалидов в  Кижской регате,  Робинзонаде- с высадкой на необитаемые острова с томиком стихов любимого поэта, посещение музея "Кижи".

За время плавания курсанты пройдут обучение основам морского дела в Школе моряка, Школе выживания в экстремальных условиях, Школе аквалангиста и для них проведут мастер-классы по кузнечному делу, плотницкому мастерству, в рамках программы "Небо. открытое для Всех" научат пилотированию , фото и видеосъемке с помощью современного квадрокоптера и  многим другим полезным навыкам, в т.ч. ловить онежских окуней, варить тройную уху, париться в карельской баньке по-черному, собирать грибы и ягоды.


 

В рамках программы "Небо, открытое для Всех" для участников плавания будет с помощью современного беспилотника обеспечена воздушная разведка с высоты птичьего полета.

Эта экспедиция, если ею заинтересуются в других региональных организациях ВОИ, может стать постоянно-действующей и продолжена в 2017-2020г.г. Уже сейчас инвалиды-представители различных общественных организаций ВОИ могут обращаться с просьбами в редакцию газеты "Надежды" и Центральный Совет РССИ-ВОИ о зачислении кандидатами для участия в этих экспедициях. Отбор участников будет вестись на конкурсной основе.

Зачем инвалидам заниматься водными видами сорта? (http://www.voi.ru/news/novosti_strany/yahtsmen-paralimpiec_maksim_puzanov__stihii_ne_dokazeh__chto_ty_bednyj_i_neschastnyj.html)

Координатор Программы "Небо, открытое для Всех"

Сергей Потехин