Поиск

28 мая

Онежская Кругосветка-2017

В минувшее воскресенье 28 мая 2017г. на базе Косинского детского морского Клуба на озере Белое состоялся традиционный красочный народный праздник «Спуск ботика Петра Первого на воду»,

в котором приняли впервые участие и представители Всероссийского общества инвалидов и Российского спортивного союза инвалидов, в том числе участники проекта "Онежская Кругосветка: вперед к новым открытиям".

Царь Петр Первый горячо поддержал   этот проект и тем самым дал старт новой Программе РССИ "Под Парусами Надежды".

Руководитель Клуба, капитан 1 ранга Шадрин М.Г. и Первый Заместитель Председателя ВОИ Нурлыгаянов Ф.Ф.  обсудили возможности использования материально-технической базу Клуба для создания в перспективе учебно-методического центра РССИ  семейного Клуба по парусному спорту для людей с ограниченными возможностями здоровья. Для инвалидов были проведены ознакомительные показательные занятия по управлению парусным катамаранов по Программе "Рулевой парусной яхты". Первым начал осваивать искусство управления катамараном Васильев Олег и Похилько Александр.

Пресс-релиз

о Программе РССИ "Под Парусами Надежды"

       Занимаясь парусным спортом, человек сталкивается лицом к лицу с силами природы. В борьбе со стихией спортсмен развивается физически, становится выносливым и закаленным. Парусный спорт, как альпинизм или парашютный спорт, способствует воспитанию таких черт характера, как смелость и решительность, находчивость и инициатива, воля к победе. Велико и прикладное значение парусного спорта. Яхтсмен должен иметь знания в области судовождения, морской практики, метеорологии, других морских наук. А еще нужно знать столярное и малярное дело, владеть слесарным и такелажным инструментом. И, наконец, в парусном спорте, как нигде, на человека активно воздействуют три основных оздоровительных фактора – солнце, свежий воздух и вода. Они способствуют закаливанию организма и создают отличные условия для активного отдыха.

                Паралимпийская команда России по парусному спорту объединяет лучших спортсменов-инвалидов, которые своим примером убедительно доказывают огромную пользу занятий этим видом спорта, но для большинства инвалидов, которые хотели бы испытать себя в этом деле, такой возможности на сегодня нет.  В практике работы малых судостроительных верфей, занимающихся деревянным судостроением, интересы маломобильных групп граждан, инвалидов-колясочников  до настоящего времени не учитывались. нет ни одного примера  опыта строительства  небольшого парусника или парусно-гребной лодки, которой могли бы воспользоваться инвалиды-колясочники. В большинстве существующих яхт-клубах, парусных школах отсутствуют пандусы, не оборудованы санкабины для  инвалидов.

               По инициативе Российского спортивного союза инвалидов совместно с руководителями и специалистами ряда яхт-клубов и учебных центров, являющихся членами Федерации парусного спорта России, разрабатывается новая программа под названием «Под Парусами Надежды». Цель программы – создание условий для приобщения людей с инвалидностью к занятиям парусным спортом и решение задач социально-психологической реабилитации.

               РССИ Ленинградской областной организацией ВОИ, получившая от Всероссийского общества инвалидов грантовую поддержку на реализацию межрегионального пилотного проекта "Онежская кругосветка: вперед к новым открытиям" совместно с морским клубом «Полярный Одиссей» (г. Петрозаводск)  начинает подготовку к проведению в июне–августе этого года комплексной экспедиции под названием «Онежская Кругосветка–2017» на парусно-моторных судах по Онежскому и Ладожскому озерам, Белому морю с участием инвалидов. Цель экспедиции – расширение безбарьерной среды, приобретение участниками теоретических знаний и практических навыков по управлению парусным судном, социально-психологическая реабилитация инвалидов, отработка действий человека в сложных условиях жизнедеятельности, патриотическое воспитание молодежи.

               Создан Оргкомитет по подготовке и проведению экспедиции, разрабатываются маршруты, формируются экипажи судов. В составе экспедиции предполагается участие представителей ряда региональных организаций ВОИ. Во время подготовки к экспедиции  на промежуточных этапах  кандидаты на участие пройдут на базах ряда учебных центров  различные мастер-классы, а во время путешествия на парусниках освоят основы управления парусным судном и примут участие в Полярной ПараРобинзонаде с высадкой на «необитаемые» острова. Предполагается, что несколько участников Робинзонады будут доставлены на острова путем десантирования на двухместных парашютных системах «Тандем» или гидродельталете. Планируется использование возможностей гидродельталета и беспилотной авиации для проведения воздушной разведки. Члены экспедиции примут участие в международных соревнованиях «Кижская регата–2017» на острове Кижи, посетят памятники деревянного зодчества и места воинской славы, проведут экологический десант и уделят внимание участию в Год Экологии в сборе мусора, оставленного нерадивыми туристами на берегах водоемов.

              Желающие оказать содействие в решении финансовых и организационно-технических вопросов и принять участие в  качестве кандидатов на участие в  экспедиции могут обращаться с заполненными заявками в соответствии с опубликованным на сайте http://sky-open.comПоложением о подготовке и проведении экспедиции "Онежская Кругосветка"  в редакцию газеты «Надежда», а также к Председателю созданного Оргкомитета , руководителю экспедиции – заместителю председателя Ленинградской областной организации ВОИ Виктории Борканниковой (т. 8-921-655-53-49) и координатору программ РССИ «Небо, открытое для Всех» и «Под Парусом Надежды» Сергею Потехину (т. 8-926-224-90-51).


Контакты
© Российский спортивный союз инвалидов

119415, Москва, ул. Удальцова, д.11.
Телефон: 8 9262249051
E-mail: 2012psm@mail.ru

© Сайт создан в
Студии Медиавеб
Новости
26.01.2024 Инвалиды-участники проекта на авиамодельном фестивале в Санкт-Петербурге 22-23.12.2023г. команда РССИ в составе 20 человек приняла участие впервые в истории инвалидного спорта России в авиамодельном спортивном фестивале в Санкт-Петербурге. Видеосюжет удалось смонтировать и разместить в СМИ только 26 января и пока только в Карелии благодаря энтузиазму волонтеру режиссеру и оператору в одном лице Арине Семеновой.
30.12.2023 с Новым 2024 годом! Уважаемые друзья, заканчивается 2023 год и завершается проект РССИ "На Крыльях Мечты и под Парусами Надежды", реализуемый при поддержке фонда президентских грантов. Спасибо Вам за активное участие и поддержку! С наступающим Новым 2024 годом! Желаем Вам здоровья, семейного благополучия и новых свершений!