02 июня

Под Парусам Надежды-2018

 

Проект РССИ "ПОД ПАРУСАМИ НАДЕЖДЫ"

поддержан Фондом Президентских Грантов по итогам первого конкурса 2018г.

 

                    

                                    

 
Дорогие  друзья!
Информируем вас, что проект "Под Парусами Надежды" Российского спортивного союза инвалидов стал одним из победителей первого в 2018 г. конкурса за право получения гранта от Фонда Президентских Грантов. Руководитель проекта - Заместитель Председателя ВОИ, Президент РССИ Флюр Нурлыгаянов. Среди основных мероприятий проекта, которые планируется провести совместно с Карельским  Морским Клубом "Полярный Одиссей" в 2018-2019 г.г., - экспедиции по Онежскому, Ладожскому озерам и Белому морю на репликах старинных парусных судов по с посещением Острова Кижи, Острова Валаам, Соловецких островов, проведение Пара-Робинзонады.
Объявляется межрегиональный конкурс среди представителей общественных организаций ВОИ за право участие в экспедициях проекта. Предпочтение будет отдано тем, кто докажет, что он может быть полезен в составе команды, кто готов преодолевать трудности и учиться морскому делу.
 Желающие принять участие в проекте или оказать ту или иную поддержку в его реализации  могут обращаться с предложениями и советами к Потехину Сергею . Контакты для связи: Е: 2012psm@mail.ru , т. 89262249051.

Описание проекта:
Занимаясь парусным спортом, в том числе на уровне любительского яхтинга, человек сталкивается лицом к лицу с силами природы. Парусный спорт способствует воспитанию таких черт характера, как смелость и решительность, находчивость и инициатива, воля к победе. Яхтсмен должен иметь знания и навыки в области судовождения, морской практики, метеорологии, других морских наук. И, наконец, в парусном спорте, как нигде, на человека активно воздействуют три основных оздоровительных фактора – солнце, свежий воздух и вода. Они способствуют закаливанию организма и создают отличные условия для активного отдыха. Все это является привлекательным и для людей с ограниченными возможностями здоровья.
Но, на сегодня в России в большинстве действующих яхт-клубах, парусных школах для инвалидов не создана доступная среда для занятий любительским яхтингом, отсутствует инфраструктура, позволяющая инвалидам воспользоваться услугами предоставляемыми этими организациями, в т.ч. отсутствуют пандусы для инвалидов- колясочников, не приспособлены санузлы. В России в практике проектирования и строительства спортивных яхт, прогулочных парусных судов нет примеров учета интересов маломобильных групп населения. В большинстве существующих яхт-клубов и общественных организаций инвалидов вопросам возможного сотрудничества между собой не уделяется внимания, предоставляемые услуги по обучению и аренде яхт рассчитаны только на людей с высоким уровнем доходов. Высокая стоимость обучения и аренды парусных судов, отсутствие необходимой инфраструктуры, приспособленных парусных судов для инвалидов -колясочников не позволяет использовать возможности любительского яхтинга, судомодельного спорта для их социально-психологической реабилитации, организации отдыха и привлечения к туризму. Имеющийся опыт работы Российского спортивного союза инвалидов в этом направлении пока не находил информационной и иной поддержки со стороны государственных структур. На прошедшей в марте 2018г. в выставочном комплексе "Крокус-Экспо" в Москве крупнейшей международной выставке "Катера и яхты" вопросам создания условий-предоставления услуг для занятий инвалидами любительским яхтингом никто из участников не уделил внимания. Пример системного подхода РССИ при решении существующих проблем в ходе реализации данного проекта может быть востребован в практике работы общественных организаций инвалидов.
РССИ на основе системного подхода для создания доступной среды по приобщению инвалидов к занятиям парусным спортом на уровне любительского яхтинга, способствующих их социально-психологической реабилитации, организации разумного отдыха и занятий туризмом, планируется подготовить и провести с участием представителей ряда региональных организаций Всероссийского Общества Инвалидов в 2018-2019г.г. пять водных экспедиций продолжительность ориентировочно от 5 до 10 дней под общим названием "Онежская Кругосветка" по Онежскому и Ладожскому озерам, Белому морю на 12 местной парусной бригантине-копии старинного парусного деревянного судна, 7-8 местных современных парусных судах с посещением Соловецкого и Валаамского монастырей, острова Кижи, мест воинской славы, памятников истории и культуры,городов и сел по маршруту следования с организацией встреч с представителями общественных организаций инвалидов и молодежи на местах, проведением экологических акций с участием инвалидов. В подготовительный период будет уделено особое внимание установлению рабочих контактов между организациями ВОИ и ФПС России, яхт-клубами, владельцами частных яхт, изъявивших желание принять участие в проекте. На базе общественного Морских Клубов "Полярный Одиссей" в 2018г. будет спроектировано и построено по предложению РССИ первое в России 8-местное прогулочное парусно-моторное судно типа хаус-бот, оборудован причал, выделены специальные помещения , арендованы иустановлены две мобильные туалетные кабины, приспособленные для использования и инвалидами -колясочниками на территории двух яхт-клубов в Петрозаводске на берегу Онежского озера. Для отбора участников экспедиций совместно с Общероссийской газетой "Надежда" планируется провести открытый межрегиональный заочный конкурс за право участия в этих экспедициях. Для кандидатов на участие в проекте будет предоставлена возможность на базе ряда парусных школ пройти обучение по курсу "Подготовленный член экипажа парусной яхты". С целью информационного обеспечения проекта, обмена опытом в 2018-2019г.г. планируется участие РССИ с проектом "Под Парусами надежды" в двух специализированных международных выставках в Москве, проведение интернет-конференции по вопросам создания доступной среды для инвалидов в парусном спорте, создание сайта проекта, съемка документального видеофильма об участии инвалидов в водных экспедициях, организация постоянно действующей виртуальной фотовыставки "Под Парусами Надежды". Благодаря реализации проекта ориентировочно 40 человек пройдут обучение , примут участие в водных экспедициях, приобретут новые знания и навыки. Ряд организаций ВОИ и ФПС России установят между собой впервые рабочие контакты , появятся партнеры среди владельцев парусных яхт и руководителей яхт-клубов, участвующих в реализации проекта. Накопленный опыт по созданию доступной среды в парусном спорте при реализации проекта "Под Парусами Надежды" будет доведен до сведения широкой общественности.
 Задачи проекта:
 
Задача №1:
Участие РССИ в проектировании и строительстве, испытаниях на базе судоверфи общественного Морского Клуба "Полярный Одиссей" в Петрозаводске специальной парусно-моторной яхты типа хаус-бот, который будет приспособлен и для использования инвалидами -колясочниками.
Задача №2:
Создание условий для пребывания инвалидов на территории Карельского яхт-клуба и Морского клуба "Полярный Одиссей" в Петрозаводске в период их подготовки к участию в водных экспедициях в рамках проекта.
Задача №3:
Обучение основам парусного спорта участников проекта.
Задача №4:
Информационное обеспечение проекта "Под Парусами Надежды".
Задача №5:
Подготовка и проведение водных экспедиций на парусно-моторных судах с участием инвалидов.