04 июля

Завершилась первая экспедиция "Онежская Кругосветка-2018"

Паруса и Небеса.
Благополучно 3 июля 2018г. вернулись из похода к родному причалу Клуба «Полярный Одиссей» представители ВОИ и РССИ -участники первой в 2018г. экспедиции «Онежская Кругосветка». Фотоотчет о проведенной экспедиции. (https://cloud.mail.ru/public/KmdJ/cQ2XvpyZ2)


Рассказывает Виктория Борканникова.
Под парусом Надежды или выходим из зоны комфорта.
29 июня в Петрозаводске стартовала очередная экспедиция «Онежская кругосветка 2018». В этот раз уникальный проект « Под Парусами Надежды» Российского спортивного союза инвалидов получил поддержку Фонда президентских грантов и Всероссийского общества инвалидов.
Покорять просторы Онего в 5-дневный маршрут: Петрозаводск-Сенная губа-д.Лонгасы-о.Кижи-д.Пегрема-Петрозаводск отправилась команда в составе 19 человек, включая штатных членов экипажей судов, из Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Карелии и Москвы. Все участники экспедиции прошли отбор, освоили дистанционные курсы в 1-ом Русском парусном университете, получили сертификаты и были приглашены Оргкомитетом для участия в проекте.
Накануне в г.Лахденпохья Санкт-Петербургская городская и Ленинградская областная организации ВОИ под патронажем Старшего государственного инспектора по маломерным судам и руководителя Лахденпохского инспекторского участка Центра ГИМС, ветерана войны в Афганистане Юрия Николаевича Истранина подготовили и провели соревнования по гребле на лодках среди команд инвалидов Северо-Запада России. Эти соревнования явились и своеобразным финальным этапом для отбора кандидатов на участие в предстоящей первой в этом году экспедиции «Онежская Кругосветка-2018». Быстрее всех оказалась ленинградские спортсмены Екатерина Голубева и Олег Иванов, которые прошли дистанцию 1 километр за 6 минут 50 секунд. Они получили Почетную грамоту и кубок в виде яхты. Второй пришла к финишу команда Ненецкого автономного округа (7 мин.12 сек.), третьими финишировали карельские спортсмены (7 мин. 31 сек.). Отметим, что в прошлом году в рамках «Онежской кругосветки 2017» ребята из республики Карелия и Ленинградской области заняли 2 место в престижных Международных соревнованиях «Кижская регата». Эта экспедиция проводится совместно с Петрозаводским Морским Центром Клуба «Полярный Одиссей», который в этом году отмечает 40-летие своей деятельности под бессменным руководством адмирала Клуба Дмитриева Виктора.
В этот раз участники «Онежской кругосветки -2018» вышли в Онежское озеро на двух судах - реплике старинного военного парусника «Якуцкъ» под командованием капитана-консультанта проекта, кандидата наук Александра Скворцова и яхте «Ласточка» под управлением опытного Андрея Белова и его помощника, а по совместительству еще и сына , Бориса Белова. Погода и метеопрогноз явно были против путешествия, но наших спортсменов трудности только закаляют. Ведь впереди была насыщенная программа, включающая учебно-тренировочные занятия по курсу «Подготовленный член экипажа парусной яхты», посещение памятников истории и культуры, участие в пара-робинзонаде, проведение экологической акции «Чистый берег», а также ливень, сильный ветер, шторм... Но это уже совсем другая история… На борту судов в составе экипажей работали режиссер-оператор Максим Носов (Петрозаводск) и корреспондент газеты «Надежда» Екатерина Зотова (Москва). Они вам скоро ее расскажут и покажут. Следите за информацией.
Руководитель экспедиции, заместитель Председателя Ленинградской региональной организации ВОИ
Виктория Борканникова