12 июня

Под парусами надежды на Псковской регате.

Паруса Надежды над Псковской областью.

                             1 июня на Псковском озере в бухте п. Кривск состоялась торжественная церемония открытия 14-ой Псковской парусной регаты. В этом году в ней приняли участие 130 яхтсменов России, Германии и стран Балтии. У спортсменов паралимпийцев здесь проходит этап Кубка России. 
Поддержать спортсменов приехали ребята из Псковской организации ВОИ -Иван Екимов, Ольга Огинская, Валера Иванов, Григорий Шоломицкий, Артем Ишин, о так же председатель Марина Борисенкова и зам. председателя Николай Петров.
 
Они смогли своими глазами увидеть красоту парусного спорта и силу воли паралимпийцев, которые отважно сражаются с волнами. А так же убедится в том, что паруса дарят надежду!
Им повезло пообщаться с членами паралимпийской сборной команды России и их тренером Московцевым Сергем Борисовичем. Сергей Московцев, старший тренер команды, назвал акваторию Псковского озера «альма-матер», пояснив, что именно здесь яхтсмены-паралимпийцы провели свои первые соревнования, по итогам которых и была сформирована сборная России по парусному спорту, которая отстаивала честь нашей страны на различных состязаниях. Сергей Борисович провел для псковских инвалидов мастер-класс, очень подробно рассказал, как все начиналось, как ребята управляют судами и какие особенности в парусном спорте для паралимпийцев.
Всероссийское общество инвалидов сейчас активно разрабатывает новую Программу Российского спортивного союза инвалидов "Под парусами надежды" и эта встреча, где обсуждались возможности по привлечению псковских инвалидов к занятиям любительским яхтингом,  была своевременна. В этом году по инициативе Ленинградской региональной организации ВОИ реализуется межрегиональный проект "Онежская Кругосветка: вперед к новым открытиям", в которой должен принять участие и представитель Псковской ВОИ, которого предстоит отобрать из числа инвалидов имеющих представление о парусном спорте и желающих сделать первые шаги в освоении нового для себя вида спорта.
Борисенкова Марина- 
Председатель Псковской региональной организации ВОИ