05 февраля

Даешь мультикоптер!

Программа"Небо, открытое для всех" РССИ действует.

На крыльях мечты.

                 Для многих инвалидов, которые желали бы принять участие в занятиях парашютным, парапланерным или планерным видами спорта, но не могут этого сделать из-за медицинских ограничений по состоянию здоровья,  в 2015 году будет предоставлена возможность продолжить знакомство с современным видами авиационной деятельности ХХI века - виртуальными полетами на компьютерных авиасимуляторах и впервые попробовать свои силы в освоении полетов на мультикоптерах, чтобы таким образом осуществить свою мечту - подняться в небо.

                  Что такое мультикоптер? Фото квадрокоптера

                  Это дистанционно управляемый многовинтовой вертолет, как правило – электрический, ориентирующийся в пространстве с помощью гироскопов, акселерометров, бародатчика и магнитного компаса. На отдельных моделях стоят датчики GPS/GLONASS, сонары и даже системы искусственного зрения. На землю постоянно передается видеосигнал с его бортовых камер. Миниатюризация электроники позволила собрать это воедино в нетребовательном к аэродинамике корпусе размером с коробку для обуви и поднять высоко воздух. Но учитывая, что мультикоптер имеет немалую массу, жесткий корпус и быстро вращающиеся пропеллеры, его падение с высоты может не пройти бесследно. Поэтому при организации полетов необходимо большое внимание уделять правилам безопасности - так как сегодня благодаря массовому производству готовых к полету аппаратов мультикоптеры становятся все более доступными для занятий любительским моделированием и пилотированием достаточно широким группам населения различного возраста, в том числе и для людей с ограниченными возможностями здоровья.

                  Несомненно, что для многих пользователей мультикоптеров главной целью является получение удовольствия от полетов. Но возможности их полезного использования в различным областях деятельности человека постоянно расширяются - это и аэрофото/видеосъемка объектов с высоты птичьего полета, и мониторинг территорий в различных целях - и даже доставка небольших грузов.

Эксперты предполагают, что не за горами время, когда мультикоптеры будут использоваться как транспорт для перевозки пассажиров.

               Прогресс не стоит на месте, и время пришло. Беспилотная авиация становится все более и более популярной, уже появилась первая в России Школа пилотов Центра практического применения беспилотной авиации (www.UAV-center.ru), который активно участвует в социально значимых проектах и поддерживает  инициативу создания в рамках Программы "Небо, открытое для Всех" Российского спортивного союза инвалидов  первой в России Школы пилотов мультикоптеров    для инвалидов - представителей общественных организации Всероссийского Общества Инвалидов.

сайт: www.UAV-center.ru Школа пилотов мультикоптеров для инвалидов

Максим Попач- пилот-инструктор Всеволод Фаленков - пилот-инструктор

Этим Центром   начата подготовительная работа по адаптации курса обучения для людей с ограниченными возможностями здоровья. К этому проекту проявляют интерес и ряд других организаций, которые занимаются в России вопросами конструирования, производства и использования беспилотных летательных аппаратов.

Основные цели и задачи создаваемой Школы пилотов мультикоптеров для инвалидов  -

        - Оказание содействия в социально-психологической реабилитации инвалидов, разумной организации свободного времени, а в перспективе - даже активная профессиональная деятельность в быстро развивающейся отрасли дистанционно пилотируемых аппаратов.

- Дать обучающимся в Школе специальные практические знания по основам аэродинамики, электроники и устройству мультикоптера.

- обучить сборке, настройке, ремонту, технике безопасности при обращении с радиоуправляемыми авиамоделями.

- Научить дистанционному пилотированию современной беспилотной авиации.

- Предоставить возможность участия в спортивных соревнованиях по пилотированию мультикоптеров.

- Ознакомить с основами аэрофото и видеосъемки с беспилотника.

- Предоставить возможность участия в постоянно действующей фотовыставке в рамках Программы "Небо, открытое для Всех" РССИ "Россия. Взгляд с высоты птичьего полета".

Эмблема  Фотовыставки   Фото восстанвливаемой в Карелии в с. Кончезеро церкви. Автор  фото Потехин Сергей.

             В 2015г. эта фотовыставка будет посвящена вопросам сохранения памятников исторического и культурного наследия Россия. Возможность использования в этих целях квадрокоптеров, оснащенных фото и видеокамерой, позволит значительно более широкому кругу инвалидов принять участие в этом проекте.

             В апреле 2015г. в Москве и Петрозаводске  состоятся первые ознакомительные учебные занятия в создаваемой Школе пилотов мультикоптеров для инвалидов. В Москве первое ознакомительное занятие будет проведено при поддержке Центра практического применения беспилотной авиации. Мы приглашаем всех заинтересованных руководителей и представителей общественных организаций инвалидов. Для инвалидов занятия в этой Школе будут бесплатными. В Петрозаводске инициативу по привлечению инвалидов к занятиям в Школе пилотов мультикоптеров поддерживают представители РОО "Карельское землячество в Москве".

            Первые полеты квадпркоптера в Петрозаводске.  Февраль 2015 Инвалиды, желающие принять участие в работе Школы пилота мультикоптера могут обращаться к своим руководителям общественных организаций инвалидов или к координатору Программы "Небо, открытое для всех"

Потехину Сергею по тел. +7 (926) 733-07-70 и эл.почте 2012psm@mail.ru , 

  http://sky-open.com (http://www.Sky-Open.com) .