Поиск

03 июня

Открытое Небо

Проект РССИ "ОТКРЫТОЕ НЕБО" поддержан Фондом Президентских Грантов.
31 мая Координационный комитет по проведению конкурсов на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, в который вошли известные общественные деятели, представители науки, культуры, подвел итоги первого конкурса 2019 г.
Более 9 тысяч проектов из всех субъектов РФ было представлено на первый конкурс в 2019 году. В число победителей второго конкурса вошли 1644 некоммерческие организации из всех 85 регионов.
Среди победителей и проект Российского спортивного союза инвалидов "Открытое Небо".
ПРОЕКТ
"ОТКРЫТОЕ НЕБО»
получил поддержку
Фонда Президентских Грантов
Девиз проекта "Учись смотреть на небо с высоты, не смей смотреть на небо свысока!"
Конкурс 2019-1
В действующих авиаклубах России оказание услуг по приобщению инвалидов к занятиям авиационными видами спорта возможно только на коммерческой основе и из-за высокой стоимости они не доступны в настоящее время для большинства инвалидов. В ряде регионах России прекращена работа авиаклубов, нет подготовленных инструкторов и отсутствуют необходимые технические средства- специальные парашютные системы, планеры и гондолы тепловых воздушных шаров для использования при работе с инвалидами. А организацией полетов инвалидов на планерах и тепловых воздушных шарах уже многие годы в большинстве регионах России никто не занимается. К тому же на сегодня пока еще у большинства руководителей региональных и муниципальных общественных организаций инвалидов и авиаклубов нет должного взаимодействия и попыток что-то предпринять для этого.
При разработке проекта "Открытое Небо" за основу были взяты выводы на основе наблюдений специалистов-психологов , медиков и отзывы самих участников парашютных прыжков и полетов о положительном влиянии занятий инвалидов авиационными видами спорта на их психологическое состояние. Проектом Российского спортивного союза инвалидов намечены к проведению в 2019г. совместно с заинтересованными в сотрудничестве Федерациями по авиационным видам спорта России, действующими авиаклубами и другими общественными организациями, мероприятия по предоставлению группе инвалидов из различных и удаленных регионов России , изъявивших желание осуществить свою мечту и принять участие в проекте, прошедших индивидуальный отбор и не имеющим медицинских противопоказаний для соответствующей подготовки и совершения учебно-тренировочных прыжков с парашютом на двухместных парашютных системах "Тандем", полетов на двухместных планерах и тепловых воздушных шарах.
В зависимости от места проживания и возможностей инвалидов, отобранных для участия в проекте, погодных условий и других обстоятельств будет обеспечено прибытие их к местам проведения занятий, прыжков и полетов в авиаклубы, привлекаемые к работе с инвалидами. На месте проведения парашютных прыжков и полетов будут организованы инклюзивные Курсы по теоретической и наземной подготовке по программам первоначального обучения с учетом индивидуальных особенностей участников.
Наиболее активным и творческим из них будет предоставлена возможность принять участие в важном событии для развития и популяризации этого способа реабилитации - в 4-м международном спортивном парашютном фестивале инвалидов "HANDI FLY" в Португалии с 19 по 25 августа 2019г. на базе авиаклуба в г. Эвора в Португалии на базе авиаклуба в г. Эвора https://skydiveportugal.pt, https://www.facebook.com/SkydivePortugal/
Для инвалидов- представителей Всероссийского общества инвалидов и РССИ , отобранных для участия в 4-м международном парашютном фестивале инвалидов "HANDI FLY", имеющего важное значение для ознакомления, изучения и обмена опытом работы, будет в рамках проекта проведена дополнительная подготовка.
Основным результатом, который ожидается от реализации проекта, является получение сильнейших положительных эмоций радости и счастья, осуществивших свою мечту инвалидов- участников проекта, в результате чего у большинства из них появится прочная уверенность в себе, ощущение способности справиться с жизненными обстоятельствами.
Также значимыми результатами проекта будут получение нового опыта участия инвалидов в освоении прежде недоступной для них среды жизнедеятельности и взаимодействия организаций инвалидов с партнерами при проведении совместных мероприятий, подтверждение эффективности проводимых мероприятий в целях социально-психологической реабилитации инвалидов, укрепление международного сотрудничества между общественными организациями инвалидов, участвующими в фестивале "HANDI FLY".
Без поддержки государства уникальный по отзывам самих инвалидов и психологов, принимавших участие в мероприятиях проекта "Небо, открытое для Всех" РССИ в 2018г., мощный, эффективный способ социально-психологической реабилитации и восстановления жизненной активности мог бы остаться не востребованным, а для инвалидов, обращающихся с просьбами в общественные организации инвалидов об оказании содействия в осуществлении своей мечты, эта возможность была бы недоступной. Благодаря поддержке Фонда президентских грантов проекта РССИ "Открытое Небо" эта возможность становится реальной.
Желающие принять участие в проекте "Открытое Небо" в качестве участников или оказать содействие в его реализации могут обращаться в Оргкомитет проекта с заявлениями, предложениями. (Контакты координатора проекта Потехина Сергея: т.89262249051, E-mail: 2012psm@mail.ru ).

Контакты
© Российский спортивный союз инвалидов

119415, Москва, ул. Удальцова, д.11.
Телефон: 8 9262249051
E-mail: 2012psm@mail.ru

© Сайт создан в
Студии Медиавеб
Новости
26.01.2024 Инвалиды-участники проекта на авиамодельном фестивале в Санкт-Петербурге 22-23.12.2023г. команда РССИ в составе 20 человек приняла участие впервые в истории инвалидного спорта России в авиамодельном спортивном фестивале в Санкт-Петербурге. Видеосюжет удалось смонтировать и разместить в СМИ только 26 января и пока только в Карелии благодаря энтузиазму волонтеру режиссеру и оператору в одном лице Арине Семеновой.
30.12.2023 с Новым 2024 годом! Уважаемые друзья, заканчивается 2023 год и завершается проект РССИ "На Крыльях Мечты и под Парусами Надежды", реализуемый при поддержке фонда президентских грантов. Спасибо Вам за активное участие и поддержку! С наступающим Новым 2024 годом! Желаем Вам здоровья, семейного благополучия и новых свершений!