Поиск

23 апреля

Решаем реальные проблемы, чтобы летать виртуально.

Решаем реальные проблемы на пути к виртуальным полетам.

В большинстве существующих в России клубов виртуальной реальности, авиатренажеры и авиасимуляторы, инфраструктура не доступны для инвалидов колясочников. Да и вообще там не предусматривается работа с инвалидами. Российский спортивный союз инвалидов разработал и реализует в 2021г. социальный проект «Мы летаем, значит- мы живем» при поддержке Всероссийского общества инвалидов, ДОСААФ России и ряда других партнеров с использованием средств Фонда Президентских грантов Российской Федерации на развитие гражданского общества. Проектом предусматривается в целях социально-психологической реабилитации расширение доступности авиационных видов спорта для инвалидов, в том числе и колясочников, предоставление им возможности заниматься и виртуальными полетами с использованием достижений современной компьютерной техники и технологий. Благодаря Президентскому гранту на базе РССИ создан первый в России мобильный учебно-тренировочный комплекс «Виртуальный полет», на котором инвалиды со сложными поражениями опорно-двигательного аппарата получат возможность совершать ознакомительные и учебно-тренировочные полеты в виртуальном пространстве, используя современные программы авиасимуляторов и испытывать при этом сильные положительные эмоции, получать новые знания и навыки. 23 апреля в Москва во Всероссийском Обществе инвалидов Российский спортивный союз инвалидов провел рабочую презентация созданного мобильного учебного-тренировочного комплекса ткомплекса, в которой приняли участие инвалиды-участники проекта и партнеры проекта, представители ДОСААФ России. Участники обсудили вопросы создания доступной среды для инвалидов в сфере авиационных видов спорта и пути их решения, в том числе и с использованием современных технологий виртуальной реальности. В этой презентации и в обсуждении, практических виртуальных полетах приняли участие:

- Флюр Нурлыгаянов- Президент Российского спортивного союза инвалидов, Первый заместитель Председателя Всероссийского Общества Инвалидов, руководитель проекта «Мы летаем, значит- мы живем».

Капанина Светлана - абсолютная Чемпионка Мира по высшему пилотажу1996, 1998, 2001, 2003, 2005, 2007, 2011, Заслуженный тренер России, Заслуженный мастер спорта России, летчик-инструктор 1-го класса ПАО «Компания «Сухой» «ОКБ Сухого».

Фиридиржанова Сусанна Грантовна- начальник авиаклуба ДОСААФ «Волосово»

Передерко Екатерина- гендиректор ООО «Студия ИГЛ Дайнамикс»

Попов Владимир- генерал-майор , заслуженный военный летчик РФ, экс-начальник Федерального управления авиационно-космического поиска и спасения при МО РФ

Солоха Сергей - представитель Центрального Совета ДОСААФ России.

Мартенюк Евгений- руководитель Летной Школы «Авиатор»

Максимов Евгений- руководитель телепрограммы Пилот ТВ

Амарин Дмитрий- представитель Центрального Совета ВОИ

Мустафин Тимур- руководитель Мобильного комплекса «Виртуальный полет»

Потехин Сергей- координатор проекта «Мы летаем, значит- мы живем».

Шкабар Роман- спортивный судья, участник проекта

Смирнов Евгений- советник заместителя Мэра Москвы, участник проекта

Баскаков Олег- корреспондент Всероссийской газеты «Надежда»

Баусов Юрий- руководитель общественной организации инвалидов, участник проекта

Глухова Виталия- руководитель общественной организации инвалидов, участник проекта

Альхимович Виктор- участник проекта «Мы летаем, значит- мы живем»

Чернышев Артем- участник проекта «Мы летаем, значит- мы живем»

Ярким, запоминающимся событием для участников встречи стала возможность пообщаться со Светланой Капаниной, послушать и поддержать ее содержательную оценку и предложения по решению проблем с развитием авиационного спорта в России. Светлана одной из первых совершила виртуальный полет на созданном РССИ мобильном авиасимуляторе на самолете ЯК-52, выполнив сложные фигуры высшего пилотажа.

Участники встречи получили возможность совершить ознакомительные виртуальные полеты на современных истребителях. Среди них был и Председатель ВОИ Михаил Терентьев, который успешно справился с выполнением своего первого в жизни виртуального полета на истребителе в районе Черного моря.

РССИ планирует уже со второй половины мая организовать работу созданного мобильного комплекса в Московской, Ленинградской областях, Республиках Карелия, Крым и ряде других регионах России для участников проекта «Мы летаем, значит- мы живем».


Контакты
© Российский спортивный союз инвалидов

119415, Москва, ул. Удальцова, д.11.
Телефон: 8 9262249051
E-mail: 2012psm@mail.ru

© Сайт создан в
Студии Медиавеб
Новости
26.01.2024 Инвалиды-участники проекта на авиамодельном фестивале в Санкт-Петербурге 22-23.12.2023г. команда РССИ в составе 20 человек приняла участие впервые в истории инвалидного спорта России в авиамодельном спортивном фестивале в Санкт-Петербурге. Видеосюжет удалось смонтировать и разместить в СМИ только 26 января и пока только в Карелии благодаря энтузиазму волонтеру режиссеру и оператору в одном лице Арине Семеновой.
30.12.2023 с Новым 2024 годом! Уважаемые друзья, заканчивается 2023 год и завершается проект РССИ "На Крыльях Мечты и под Парусами Надежды", реализуемый при поддержке фонда президентских грантов. Спасибо Вам за активное участие и поддержку! С наступающим Новым 2024 годом! Желаем Вам здоровья, семейного благополучия и новых свершений!